账号:   密   码:               
网站首页 最新法规 税务法规  财政法规 财会法规 地方税务 地方财政 废止法规 经济法规 税收协定 税收筹划 纳税辅导
在线咨询 最新信息 国外财税 税务知识 财会知识 辅导考试 财会辅导 税收优惠 政策解读 税种专题 行业专题 纳税计算
北京市税务师事务所 北京市会计师事务所 各省区税务师事务所 各省区会计师事务所 财税专家委员会 中小企业财税联合会
            
  重点法规 ·xxx·财税服务简介·纳税筹划服务项目·欢迎与中华财税网合作·中华财税网网络账号登陆使用说明·《中华财税网》服务指南·中华财税网投稿须知
文档位置:主页 > 税务会计 > 企业所得税会计 > 正文
  • 发文单位:中华财税网
  • 文    号:
  • 颁布日期:2011-09-27
  • 失效日期:
员工出国考察取得国外票据能否税前扣除
  

【中华财税网2011-09-27信息】  问:公司员工出国考察期间取得的国外票据,能否在企业所得税前扣除?


  答:根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。另根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(国务院令2010年第587号)第三十三条规定,单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。

 

【打印】【关闭窗口】

 

高级搜索





标题导航
·增值税会计
·营业税会计
·消费税会计
·企业所得税会计
·外资企业所得税会计
·财产税类
·其他税类
·个人所得税会计

友情链接

数据库导航

Copyright © 1998-2009 ZGTax Corporation, All Rights Reserved
网络运营:北京四益方网络科技有限公司     本网法律顾问:北京市金韬律师事务所  何京辉(律师)
合作单位:东奥会计在线        京ICP备080197号
 运营中心:北京市丰台区南三环西路88号春岚大厦6006/6007室    技术支持:中青国信