账号:   密   码:               
网站首页 最新法规 税务法规  财政法规 财会法规 地方税务 地方财政 废止法规 经济法规 税收协定 税收筹划 纳税辅导
在线咨询 最新信息 国外财税 税务知识 财会知识 辅导考试 财会辅导 税收优惠 政策解读 税种专题 行业专题 纳税计算
北京市税务师事务所 北京市会计师事务所 各省区税务师事务所 各省区会计师事务所 财税专家委员会 中小企业财税联合会
            
  重点法规 ·xxx·财税服务简介·纳税筹划服务项目·欢迎与中华财税网合作·中华财税网网络账号登陆使用说明·《中华财税网》服务指南·中华财税网投稿须知
文档位置:主页 > 税务会计 > 企业所得税会计 > 正文
  • 发文单位:中华财税网
  • 文    号:
  • 颁布日期:2011-09-23
  • 失效日期:
异地母公司代缴社会保险能否税前扣除
  

【中华财税网2011-09-23信息】  问:某房地产公司是独立法人,由其在异地的母公司代为职工缴纳社会保险、医疗保险和公积金。相关费用由房地产公司定时向其母公司支付,请问房地产公司支付给其母公司的该项费用能否在企业所得税税前扣除?


  答:《企业所得税法实施条例》第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。


  《企业会计准则第9号——职工薪酬》应用指南规定,职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工;也包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员,如董事会成员、监事会成员等。在企业的计划和控制下,虽未与企业订立劳动合同或未由其正式任命,但为其提供与职工类似服务的人员,也纳入职工范畴,如劳务用工合同人员。


  《社会保险法》第四条规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。


  依据上述规定,用人单位为在本企业任职或者受雇的员工,依法缴纳(包括异地缴纳)社会保险费,准予税前扣除。用人单位为在非本企业任职或者受雇的员工,依法缴纳社会保险费,不允许税前扣除。





 

【打印】【关闭窗口】

 

高级搜索





标题导航
·增值税会计
·营业税会计
·消费税会计
·企业所得税会计
·外资企业所得税会计
·财产税类
·其他税类
·个人所得税会计

友情链接

数据库导航

Copyright © 1998-2009 ZGTax Corporation, All Rights Reserved
网络运营:北京四益方网络科技有限公司     本网法律顾问:北京市金韬律师事务所  何京辉(律师)
合作单位:东奥会计在线        京ICP备080197号
 运营中心:北京市丰台区南三环西路88号春岚大厦6006/6007室    技术支持:中青国信