当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

自建厂房内的吊车是否缴纳房产税?


  颁布时间:2015-12-28

  问:企业自建厂房,厂房内用于生产的吊车设备是否缴纳房产税?

  答:根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号)第一条规定,为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

相关链接