当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

财产联营签订的合同是否贴印花税票


  颁布时间:2005-12-01


  问:我用自家房屋与甲厂联合办一酒楼,不共担风险,甲厂每月支付我500元钱,请问我与甲厂签订的合同用贴印花税吗?
  答:根据《印花税暂行条例》的规定,对以房屋或其他财产的使用权(不作价投资)参与各种形式的联营组织,不共担风险而以“保底利润”形式取得收益的,对其签订的合同应按财产租赁合同计税贴花。您用房屋与甲厂合营,不共担风险,只收取500元的保底利润,应视为财产租赁,应该按照财产租赁合同计税贴花。

相关链接