当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

自产设备对外出租如何进行税务处理?


  颁布时间:2005-03-07

    【中华财税信息网北京03/07/2005信息】 问:我单位是大型设备的生产企业, 由于许多客户都要求租赁我们的产品,而我们营业执照上又没有此项业务,对于市场 的这种要求,我们该怎么处理此项业务?   答:变更营业执照即可,增加“兼营:设备租赁”事项。将自产产品用于出租, 属于自产自用,根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,应当视同销售处理。 会计处理时,先将产品作“固定资产——租赁固定资产”,然后再按租赁业务处理。   (1)借:固定资产       贷:产成品         应交税金——应交增值税(销项税额)   所得税处理:自产自用,应视同销售调增所得额。调增后,固定资产的计税成本 应在会计成本的基础上加上调增金额,即同类产品的市场价加上支付的增值税。此金 额在折旧年限分期平均调减所得额。   (2)收取租金时:   借:银行存款    贷:其他业务收入   (3)计提折旧时:   借:其他业务支出    贷:累计折旧   (4)计算营业税及附加时:   借:其他业务支出    贷:应交税金——应交营业税      应交税金——应交城市维护建设税      其他应交款——应交教育费附加   (5)将回收的设备对外出售,按照销售使用过的固定资产处理,依据财税 [2002]29号文件规定,销售使用过的固定资产,如果售价低于原价,免征增 值税,售价高于原价按4%并减征50%。会计处理通过“固定资产清理”科目核算, 分录略。 (4)

相关链接