当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

合同执行与否 都应缴印花税


  颁布时间:2004-10-20

       【中华财税网北京10/20/2004信息】 前不久,某县地税局进行税务检查时发现, 一企业于2003年12月份支付了一笔1500元的违约金。通过了解得知该笔违 约金是该企业因擅自解除一份承包合同而支付的违约金。进一步检查发现该企业 2003年度并没有缴纳印花税,同时合同本身也没有“贴花”。据此,税务人员对 其作出补缴印花税及缴纳罚款的处理。对于税务部门的处理,该企业的负责人提出, 合同本身并没有兑现,为什么还要缴纳印花税?   该企业负责人提出的合同没有兑现就不应缴纳印花税的理由没有法律依据。根据 《印花税暂行条例》第7条及《印花税暂行条例实施细则》第14条规定:“应纳税 凭证应当于书立或者领受时贴花,具体是指合同的签订时、书据的立据时、账簿的启 用时和证照的领受时贴花。”同时国家税务总局印发的《关于印花税若干具体问题的 规定》第7条规定:合同签订时即应贴花,履行完税手续。根据以上规定,可以看出 缴不缴印花税与合同兑现与否并没有关系。该企业的负责人提出合同没有兑现就不应 缴印花税的理由是站不住脚的。因此,税务人员对其作出的补税罚款处理是有依据的。                                      (4)

相关链接