当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

已缴了印花税为什么还受罚


  颁布时间:2003-10-14

  【中华财税网北京10/14/2003信息】 某私营企业的会计咨询,年初按照每个营 业账簿应贴印花税5元的规定,共计购买贴花40元。可是前不久,地税局稽查局来查 账时,以账簿上的印花税票没有注销为由,罚了他们80元。问:这样处罚是否正确, 是否过重了? 答:对他们的处罚是正确的。《中华人民共和国印花税暂行条例》第六条规定: “印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者 画销。”第十三条规定:“违反本条例第六条第一款规定的,税务机关可处以未注销 或者画销印花税票金额十倍以下的罚款。”另据财政部、国家税务总局财税字 [1994]065号通知规定:“已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或者未画销的, 税务机关可处以未注销或者未画销印花税票金额1倍~3倍的罚款。”因此,税务机关 对他们的处罚依据充分,是完全正确的。 (4)

相关链接