当前位置: 首页 > 土地增值税纳税辅导 > 正文

房地产开发企业是否需要交纳土地使用税?


  颁布时间:2006-12-19

  问:我是一家房地产开发企业,现在有一块开发商品房的土地,还没有取得土地使用证,是否要交纳土地使用税?
  答:国税地[1989]140号第六条规定:"房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地是否给予缓征或减征、免征照顾,可由各省、自治区、直辖市税务局根据从严的原则结合具体情况确定。"
  吉地税发[2006]42号:房地产开发企业不论是否取得土地使用证,对已经开发或使用的土地,从开发或使用的次月起征收土地使用税。
  根据最新文件规定,对房地产开发企业应当交纳土地使用税,在开发或使用的次月起征收土地使用税。

相关链接