当前位置: 首页 > 增值税纳税辅导 > 正文

企业发现以前年度多缴纳的增值税是否可申请退税?


  颁布时间:2014-09-16

  问:企业发现以前年度多缴纳的增值税可以申请退税吗
  答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第四十九号)第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
 

相关链接