当前位置: 首页 > 增值税纳税辅导 > 正文

“农业”、“农业生产者”和“农业产品”是指什么?


  颁布时间:2008-09-27

【中华财税网2008/9/27信息】 问: “农业生产者销售的自产农业产品”免税规定中所称“农业”、“农业生产者”和“农业产品”是指什么? 

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十一条的规定,“农业”是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。“农业生产者”包括从事农业生产的单位和个人。“农业产品”是指初级农业产品,具体范围由国家税务总局直属分局确定。 

相关链接