当前位置: 首页 > 增值税纳税辅导 > 正文

兼具工业、商业、服务业为一体的综合性企业,其进项税额抵扣时间应如何认定?


  颁布时间:2006-03-27

  根据现行税收政策规定,商业企业应在购进货物并付款后申报抵扣进项税额,工业生产企业应在购进货物并已验收入库后,申报抵扣进项税额。但在实际工作中,有些企业并不是纯粹的工业或商业企业,而是兼具工业、商业、服务业为一体的综合性企业,对这样的企业,其进项税额抵扣时间应如何认定?
  答:目前,企业兼营多种业务的情况较为普遍。对于这些综合性经营企业,首先应认定其是否在核准范围内进行经营。根据《中华人民共和国民法通则》的规定,企业法人的经营范围一经核准登记,必须严格按照所登记的业务范围进行经营。
  如果这些企业确实在核准登记的经营范围内进行经营的,其经营范围应有主营与兼营之分。在认定此类企业的进项税额抵扣时间时,应视该企业进行工商和税务登记时所登记的主营项目而定。比如说,企业以生产加工为主,兼营批发零售的,那么它应该在购进货物并已验收入库后,申报抵扣进项税额;而企业以批发零售为主,兼营加工服务的,应在购进货物并付款后申报抵扣进项税额。国家税务总局于2003年2月14日下发了《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣问题的通知》(国税发[2003]17号),自2003年3月1日起,对增值税一般纳税人购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票的进项税额抵扣问题重新作出了规定:
  (1)增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其专用发票所列明的购进货物或应税劳务的进项税额抵扣时限,不再执行《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发[1995]015号)第二条有关进项税额申报抵扣时限的规定(包括商业增值税一般纳税人未付款不得抵扣进项税额的规定)。
  (2)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证。
  (3)增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
  (4)增值税一般纳税人申请抵扣2003年3月1日前防伪税控系统开具的增值税专用发票,应于2003年9月1日前按照规定报主管税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

相关链接