当前位置: 首页 > 增值税纳税辅导 > 正文

购进工作服的进项税额是否可以抵扣


  颁布时间:2003-09-29

  【中华财税网北京09/29/2003信息】 某厂1995年和1996年分两次从开封购进工 作服,取得增值税专用发票两份,进项税额合计13439.03元。问:这部分进项税额是 否可在计算增值税应纳税额时从销项税额中抵扣?   答:按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条的规定准予从销项税额中抵 扣的进项税额,除购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和10%的扣除率 计算扣除外,仅限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税额:(一)从销售方取得的增 值税专用发票上注明的增值税额;(二)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。第 十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)购进固定资产;(二)用 于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务; (四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(五)非正常损失的购进货 物;(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。   根据上述规定,该厂从销售方购进的工作服虽取得了增值税专用发票,但其进项 税额是否允许在计算增值税应纳税额时从销项税额中抵扣,有一条需要得到确认,即 他们购进的工作服是属于允许抵扣的“劳动防护用品”之列,还是属于不允许抵扣的 集体福利之列,而这则需要有关部门予以确认。如果经确认属于“劳动防护用品”, 则可以抵扣;否则,则不予抵扣。如果他们对税务机关执行的结果有异议,可以根据 《税务行政复议规则》的有关规定,申请税务行政复议来维护自己的权益。 (4)

相关链接