当前位置: 首页 > 增值税纳税辅导 > 正文

纳税人销售自己使用的物品是否缴增值税


  颁布时间:2002-09-17

【中华财税网北京09/17/2002信息】 问:某公司是一家外资企业,主要生产和 销售生铁。2002年3月份该公司对炼铁车间风机进行改造,新购进了一台大功率风机, 替换了原有正在生产运行中的风机,并且卖给了一家钢铁公司,该风机原值45万元, 已折旧15万元,净值30万元,售出价格23万元。就该公司出售这台风机是否交税的问 题,咨询了市财政部门,得到的答复是:根据财政部(94)财税字26号文件,“销售自 己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征增值税”,也就是说该公司出售的风机 不交税(使用过的其他属于货物的固定资产必须同时具备以下条件:1.属于企业固定 资产目录所列货物;2.企业按固定资产管理并确已使用过的货物;3、销售价格不超 过其原值的货物)。请问,财政部门的说法是否正确?该公司出售这台风机是否交税? 如果交税是交营业税,还是增值税?税率是多少? 答:根据增值税暂行条例及其实施细则、财税字[94]26号及国税函发[1995]288 号文的有关规定,纳税人销售自己使用的物品或使用过的其他属于货物的固定资产, 如果同时满足以下四个条件,免征增值税: 1.属于企业固定资产目录所列货物; 2.企业按固定资产管理并确已使用过的货物; 3.销售价格不超过其原值的货物; 4.是指游艇、摩托车、已征消费税的汽车外的固定资产。 该公司销售的风机,满足上述条件,因此,销售时不需要缴纳增值税。另外,也 不需缴纳营业税。(Z20020713) (2)

相关链接