当前位置: 首页 > 增值税纳税辅导 > 正文

总分支机构间相互移送货物应如何征税?


  颁布时间:1999-07-28

  【中华财税网北京07/28/99信息】 问:我的总公司在上海,在郑州设立了 一个分公司,请问总分支机构间相互移送货物应如何征税?   答:根据《增值税暂行条例实施细则》规定:“设有两个以上机构并实行统 一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一个机构用于销售,应视同销售货物 行为,但相关机构设在同一县(市)的除外”;总局在国税发[1998]13 7号文件中明确:“所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行 为:一、向购货方开具发票;二、向购货方收取货款。受货机构的货物移送行为 有上述两种情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情 形的,则应由总机构统一缴纳增值税。”        (ag99030320311)

相关链接